Живи, общайся, управляй!
Навигация

Актуальные вопросы по имущественному вычету

Наталья: “Положен ли вычет, если мы построили дом сами?”

Наталья, да, при строительстве жилого дома с правом регистрации так же, как и в случае с приобретением квартиры, положен имущественный налоговый вычет.

Основания к этому содержатся в Налоговом кодексе РФ - подпункт 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ, а также в Письме Минфина России от 03.05.2017 № 03-04-05/27085.

Получить вычет можно после оформления права собственности на построенный жилой дом, т. е. когда получите выписку из ЕГРН в Росреестре.


Ирина: “Квартиру купили в 2001 году, можно ли получить компенсацию?”

Ирина, налоговый вычет за квартиру, купленную в 2001 году, получить можно, но в размере установленного на тот момент. В 2001 году лимит вычета был равен 600 000 рублей, поэтому вернуть можно 13% от этого лимита, т. е. 78 000 рублей.

У вас остается вариант - не заявлять о своем праве на вычет по этой квартире, если планируете в будущем покупку нового жилья. Тогда можно будет вернуть большую сумму.


Наталья: “Купила квартиру в январе 2019 года в ипотеку, скажите, когда я могу подать на возврат налога? Работаю официально с 1 апреля”.

Вычет можно получить, если у вас оформлено право собственности на квартиру, либо подписан акт приема-передачи.

При покупке квартиры в январе 2019 года за налоговым вычетом можно обратиться уже в 2020 году - это если подавать декларацию в налоговую инспекцию. Можно заявить о своем праве на вычет и раньше, у работодателя. Для этого сначала нужно подать заявление в налоговую. В течение месяца вам направят уведомление, которое нужно будет отнести работодателю.


Татьяна: “Здравствуйте. А если такая ситуация: квартира была куплена в 2009 году. Вычет с 1 миллиона был получен. В 2019 году была куплена другая квартира с оформлением доли детей. Может ли родитель получить вычет на несовершеннолетних детей?”

Татьяна, в данной ситуации, к сожалению, вычет получить нельзя. Вы как родитель не можете получить вычет, поскольку уже исчерпали свое право на него по другой квартире, купленной в 2009 году. Основания содержатся в пункте 11 статьи 220 НК РФ и в Письме Минфина России от 16.03.2015 № 03-04-05/13747.



Комментарии

Добавить комментарий

Ольга
Квартира была куплена в 2007г, могу ли я сейчас подаподать на налоговый вычет. Работаю официально два года, до этого была И. П.  
Сайлык караооловна
Здравствуйте. Скажите пожалуйста могу ли я получить  вычет за купленный дом в 2013г  куплена. На материнской капиталом

Смотрите так же

ЖИВУ.РФ (jivu.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса ЖИВУ.РФ. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.