Живи, общайся, управляй!
Навигация

Что делать, если вода не горячая, а теплая? Или если ее надо долго сливать?

Анастасия, г. Владимир: “Как быть, если вместо горячей воды из-под крана по 15-20 минут идет холодная? Ведь счётчик считает ее как горячую, и оплачиваем как горячую. А летом вообще горячую воду не разбавляем холодной, потому что она идет теплая, а не горячая. При этом платим опять же за полноценный подогрев. Что делать?”

Анастасия, взаимоотношения между потребителями и поставщиками коммунальных услуг регулируются Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Согласно пункту 31 этого Постановления исполнитель обязан предоставлять коммунальные услуги (в том числе услугу горячего водоснабжения) в необходимом объеме и надлежащего качества.

Слова “необходимый” и “надлежащее” здесь означают такие объем и качество, которые установлены законами РФ, Правилами предоставления коммунальных услуг и непосредственно договором между потребителем и исполнителем. Потребителем являетесь вы, а исполнитель, в зависимости от того, какой способ управления домом выбран - это ваша управляющая организация, или ТСЖ, или ресурсоснабжающая организация. Последняя может быть исполнителем, если выбран способ непосредственного управления собственниками или заключены прямые договоры между собственниками квартир и ресурсоснабжающей организацией.

Согласно пункту 33 этого же Постановления вы как потребитель имеете право потребовать изменить размер платы за коммунальную услугу, если ее качество не соответствует нормам или если услуга предоставляется с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Вы недовольны качеством предоставляемой горячей воды. Летом вода течет теплая, а в течение года приходится подолгу сливать воду, чтобы пошла горячая.

Значит, температура воды - тот параметр качества, который нас интересует.

О том, какая температура должна быть у горячей воды, сказано в СанПиН 2.1.4.2496-09 "Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. Изменение к СанПиН 2.1.4.1074-01".


2.4. Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С.


В Приложении 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг (Постановление № 354, о котором мы говорили выше) сказано, что должно обеспечиваться “соответствие температуры горячей воды в точке водоразбора требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09)”.

Приводим пункт 5 из этого Приложения.


Допустимое отклонение температуры горячей воды в точке водоразбора от температуры горячей воды в точке водоразбора, соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании:

  • в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) - не более чем на 5 °C;

  • в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) - не более чем на 3 °C.
За каждые 3°C отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за коммунальную услугу за расчетный период, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением № 2 к Правилам, за каждый час отступления от допустимых отклонений суммарно в течение расчетного периода с учетом положений раздела IX Правил.

За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40°C, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду.


Решением Верховного Суда РФ от 31.05.2013 № АКПИ13-394 данный пункт Приложения признан недействующим в той мере, в которой данная норма допускает ее применение в случаях, не связанных с условиями и порядком изменения размера платы за коммунальную услугу при предоставлении коммунальной услуги ненадлежащего качества.

Т. е. нужно понимать, что даже если температура воды равна 58°C, это уже несоответствие требованиям СанПиН. Поэтому, когда говорится об отклонении на 3 или 5 градусов или о температуре ниже 40°C, речь идет лишь о перерасчете оплаты, а не о том, что такое допустимо. Подать жалобу на некачественно оказываемую услугу в ГЖИ и обратиться в суд вы можете, даже если температура воды 59°C, и будете правы.

Горячая вода в точке водоразбора не должна быть ниже 60°C. Только тогда качество услуги может считаться надлежащим.

Если же фактически ее температура днем равна 56°C или ночью 54°C в точке водоразбора, потребитель уже имеет право на перерасчет. Если вода ниже 40°C, платить потребитель имеет право как за холодную воду.

Касательно точки водоразбора - того места, где нужно измерять температуру - приводим случай из судебной практики - Решение № 12-10/2015 от 6 марта 2015 г. по делу № 12-10/2015.

В это судебном решении говорится, что на основании раздела 5.3 «Горячее водоснабжение» Постановления Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» точками водоразбора для жильцов МКД являются краны либо смесители ГВС в квартире.

Анастасия, порядок действий в вашем случае может быть таким.

  • Подайте заявку в аварийно-диспетчерскую службу.

Как это сделать правильно, мы писали в статье про ржавую воду.

  • Сотрудники службы должны будут провести проверку и составить акт.

У вас в квартире проведут замер температуры воды. Если будет установлен факт нарушения качества коммунальной услуги - температура горячей воды ниже 60°C - это должны зафиксировать в акте проверки.
  • УО (или ТСЖ, или ресурсоснабжающая организация) должна устранить нарушения и сделать перерасчет оплаты.

  • Если на вашу заявку не отреагировали, или не хотят фиксировать в акте нарушение, или отказываются делать перерасчет, вы можете подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, а также обратиться в прокуратуру и суд.


Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

ЖИВУ.РФ (jivu.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса ЖИВУ.РФ. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.