Живи, общайся, управляй!
Навигация

Могут ли требовать дополнительную плату за вывоз мусора?

Александра, г. Абакан: “Могут ли требовать дополнительную плату за вывоз мусора? Сегодня мы вызвали мусоровоз, он приехал, мусор забрали. При этом потребовали дополнительную плату 1000 рублей, хотя мы ежемесячно оплачиваем вывоз мусора. Правомерны ли эти требования?”

Александра, из вашего вопроса не совсем ясно, по какой причине вы вызывали мусоровоз дополнительно. Попробуем рассмотреть возможные варианты.

Крупногабаритный мусор

Бывает, нужно вывезти крупногабаритный мусор, например, мебель, бытовую технику - то, что не помещается в контейнеры для сбора мусора. В ГОСТ Р 56195-2014 сказано, что крупногабаритный мусор - это то, что больше 0,5 метра в длину, ширину и высоту.

Крупногабаритный мусор - это сфера ответственности регионального оператора по обращению с ТКО (согласно пункту 12 ПП РФ № 1156).

За вывоз такого мусора ничего дополнительно платить не нужно. Даже если регоператор приехал специально по вашей заявке - все равно, стоимость этой услуги уже входит в норматив оплаты вывоза мусора, установленный в вашем регионе.

Для крупногабаритного мусора во дворе дома может быть установлен специальный бункер, или выделено отдельное место. Это должно быть указано в договоре с регоператором. Там же должен быть график вывоза такого мусора.

Строительный мусор

Строительный мусор – это все отходы, которые образуются при демонтаже, ремонте или строительстве в многоквартирном доме.

Это не только бетон, кирпичи, куски металла, но также демонтированные двери и окна, снятый линолеум, старые обои и прочее. Его можно подразделить на непосредственно строительный мусор, упаковочные материалы и отделочные материалы.


Стоимость вывоза такого мусора не входит в норматив, мы не платим за это ежемесячно регоператору. Поэтому он не обязан бесплатно вывозить отходы после ремонта.

Строительный мусор вывозится строго отдельно от твердых коммунальных отходов. Занимаются вывозом специализированные компании и регоператоры за дополнительную плату.

Если в ходе ремонта накопился строительный мусор, нужно обратиться в управляющую организацию вашего дома и через нее заключить договор с организацией, занимающейся вывозом такого мусора.

Строительный мусор в новостройке

Если ремонтом занимаются одновременно многие жители МКД (например, так бывает в новостройке), то целесообразно на общем собрании собственников принять решение о заключении договора со специализированной компанией на вывоз строительного мусора.

При этом нужно будет во дворе разместить специальный контейнер, составить график вывоза, утвердить размер платы за услугу.



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

ЖИВУ.РФ (jivu.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса ЖИВУ.РФ. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.