Живи, общайся, управляй!
Навигация

Новые вопросы о квартплате и перерасчете

Елена Николаевна: “Отсутствовала в квартире полгода. По возвращении при оплате квитанции за телефон (с детальной расшифровкой) узнала о том, что с меня берут деньги за радиоточку, которой лет 25 я не пользуюсь, т. к. она замурована в стену за ненадобностью. Должны ли произвести перерасчет?”

Елена, перерасчет в данном случае не сделают. Несмотря на то, что радиоточка замурована в стену, вы все это время считаетесь абонентом. Вам нужно написать заявление об отключении. Придет специалист, отключит радиоточку и выдаст акт об отключении, после чего услуга предоставляться не будет.

“В квитанции по оплате коммунальных платежей появилась новая строка “за техническое обслуживание газового оборудования”. Что это за услуга и законно ли добавление данного платежа? Ведь ежегодно газовые службы проводят ТО этого газового оборудования с выставлением своего счета, причем не на малые суммы”.

ТО ВКГО - это работы и услуги по поддержанию внутриквартирного газового оборудования в техническом состоянии, соответствующем предъявляемым к нему нормативным требованиям.

[Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 “О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования”]

Отсутствие договоров на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, угрозы жизни и здоровью граждан, поскольку наибольшее количество аварий происходит именно в газовых приборах.

Согласно пункту 80 Правил пользования газом отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования является основанием для приостановления подачи газа.

[Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 г. № 410]

Собственник жилого помещения вправе самостоятельно выбрать организацию для заключения договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования.

Если у вас уже есть действующий договор с обслуживающей организацией, для исключения платежа за ВКГО из единого платежного документа (квитанции) обратитесь в управляющую организацию с письменным заявлением.



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

ЖИВУ.РФ (jivu.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса ЖИВУ.РФ. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.