Живи, общайся, управляй!
Навигация

Новые вопросы о налоговом вычете при покупке квартиры или дома

Ольга: “Квартира была куплена в 2007 году, могу ли я сейчас подать заявление на налоговый вычет? Работаю официально два года, до этого была ИП”.

Да, Ольга, получить вычет вы можете. Для этого необходимо подать декларацию за последние 2 года (или написать заявление у работодателя). Остаток перейдет на следующий год (годы). Нужно учитывать, что в вашем случае, поскольку жилье приобретено ранее 2008 года, лимит вычета составляет 1 млн рублей. Т. е. размер максимальной итоговой выплаты будет 130 000 рублей.

Сайлык Караооловна: “Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могу ли я получить вычет за дом, купленный в 2013 году на материнский капитал?”

Сайлык Караооловна, возможность получения вычета в вашем случае зависит от того, использовали ли вы помимо маткапитала собственные средства при покупке.

Если дом купили только на средства материнского капитала, вычет получить нельзя. Имущественный вычет не предоставляется на расходы в части материнского капитала (пункт 5 статьи 220 НК РФ).

Если же кроме материнского капитала вы при покупке дома использовали личные накопления или кредитные средства, то вы вправе вернуть 13% от понесенных фактических расходов на покупку жилья (в пределах лимита: 2 млн рублей). Т. е. вычет можно получить только с уплаченных вами личных средств, а не со средств материнского капитала.

Ирина: ”Квартиру купили в 2001 году, можно ли получить компенсацию?”

Ирина, да, можно, при условии, что вы официально трудитесь. Тогда за последние 3 года вы получите выплату единовременно, подав заявление работодателю. Остаток перенесут на следующий год (годы). Лимит вычета в вашем случае составляет 600 000 рублей, поскольку вы приобрели квартиру в 2001 году. Максимум, который получится вернуть, это 78 тысяч рублей (13% от лимита).



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

ЖИВУ.РФ (jivu.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса ЖИВУ.РФ. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.