Живи, общайся, управляй!
Навигация

Новые вопросы: справка о составе семьи, покупка-продажа недвижимости

Елена: “Скажите пожалуйста, если я прописана с детьми в Краснодаре (Прикубанский округ), но не проживаю в данной квартире, а проживаю в Краснодаре по другому адресу, где я могу получить справку о составе семьи? Учитывая, что я не снимаю квартиру, а живу у близких родственников”.

Елена, справку о составе семьи выдадут по месту регистрации или по месту регистрации несовершеннолетних детей. Если данный вариант не подходит, можно оформить временную регистрацию по месту пребывания и получить справку о составе семьи по этому адресу.

Наталья Коренькова: “Подскажите, пожалуйста, могу ли я официально оформить в собственность земельный участок, который граничит с нашим и никому не принадлежит”?

Наталья, земельный участок в любом случае кому-то принадлежит. Если это не частная собственность, то, значит, государственная или муниципальная.

Земельным кодексом РФ предусмотрены случаи перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности (статья 39.28 Земельного кодекса РФ).

С вопросом об оформлении участка в собственность рекомендуем обратиться в орган местного самоуправления (местную администрацию). Подайте заявление о предоставлении земельного участка с присоединением к земельному участку, который уже вам принадлежит.

Ламзира: “Если квартира была приобретена по обмену, а сейчас я хочу ее продать, сколько надо будет заплатить государству (налог)?”

Ламзира, если данная квартира находится в вашей собственности дольше минимального предельного срока владения, то никакой налог платить не нужно. Минимальный срок может составлять пять лет или три года в зависимости от того, как именно была приобретена квартира.

В вашем случае (квартира приобретена по обмену) минимальный предельный срок владения составляет 5 лет, если приобрели квартиру после 2016 года. Если приобрели раньше 2016 года - 3 года.

Итак, если квартира находилась у вас в собственности больше минимального предельного срока, налог платить не нужно. Если меньше - нужно будет заплатить 13% от стоимости квартиры.

Если вы продаете квартиру, купленную после 01.01.2016 года, то при ее продаже нужно смотреть стоимость, указанную в Кадастре. Сравнивается сумма по договору и 70% кадастровой стоимости. Налог платится с большей суммы.

Если в договоре мены была указана стоимость квартиры, вы сможете уменьшить доходы на расходы. Т. е. платить налог 13% вы имеете право с разницы между стоимостью, за которую сейчас продали квартиру, и стоимостью, которая была указана в договоре, по которому вы приобрели квартиру при обмене.

Если в договоре мены не была указана стоимость квартиры, вы можете воспользоваться стандартным имущественным вычетом и уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн рублей.



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

ЖИВУ.РФ (jivu.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса ЖИВУ.РФ. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.