Живи, общайся, управляй!
Навигация

Нужно ли платить налог на продажу подаренной квартиры

Леонид, г. Самара: “Мне подарили квартиру, а я решил ее продать (у меня уже есть жилье). Должен ли я платить налог государству с дохода от продажи подаренной квартиры?”

Леонид, если квартиру вам подарил близкий родственник, то вам нужно владеть этой квартирой не менее 3 лет, чтобы не платить налог с продажи (пп.1 п.3 ст. 217.1 НК). Если решите продать квартиру, подаренную вам 2 года назад, придется заплатить налог на доход от продажи недвижимости в размере 13%.

Близкое родство определяется Семейным кодексом, к числу близких родственников относятся: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры (ст. 14 СК).

Если квартиру вам подарил не близкий родственник, то нужно продать ее спустя 5 лет после того, как вам ее подарили, чтобы избежать уплаты налога.

Если продаете квартиру раньше минимального предельного срока владения, то можете воспользоваться правом на налоговый вычет. Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн рублей и заплатить налог в размере 13% от оставшейся стоимости (пп.1 п.2 ст. 220 НК).

Например, вам подарили квартиру полгода назад, и сейчас вы ее продаете. Покупатель платит вам 3 млн рублей. Вы заявляете о своем праве на вычет (подав налоговую декларацию или уведомив работодателя) и уменьшаете налогооблагаемую базу с 3 млн до 2 млн рублей. Соответственно, налог, который вы должны заплатить, составляет:

2 000 000 * 0,13 = 260 000 рублей.

Если не воспользовались вычетом, налогооблагаемая база будет на 1 млн рублей больше, и придется заплатить 390 000 рублей государству.



Комментарии

Добавить комментарий

Смотрите так же

ЖИВУ.РФ (jivu.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса ЖИВУ.РФ. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.