Живи, общайся, управляй!
Навигация

Вопросы о перерасчете платы за вывоз мусора и за другие ЖКУ

Нина: “Мой муж живет со мной в одном городе, прописан здесь, но является собственником квартиры в другом городе. В квартире, владельцем которой он является, не прописан. Ему начисляют оплату и там, где прописан, и там, где не прописан, но является собственником. Как сделать перерасчет?”

Нина, ответ на ваши вопросы о возможности перерасчета, об оплате коммунальных услуг по месту жительства и за то жилье, которое находится в собственности, содержится в Жилищном кодексе и Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

Приводим выдержки из этих документов.


У нанимателя жилого помещения по договору социального найма обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента заключения такого договора, у собственника - с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункты 1 и 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы (пункт 86 Правил).

Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению (пункт 87 Правил).

Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды - ОДН (пункт 88 Правил).


Перерасчет платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО возможен только в том случае, если такую плату начисляют исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, на основании нормативов накопления ТКО. Данное решение принимает орган государственной власти субъекта РФ. Необходимо исходить из того, какое решение принято в их регионе.

Чтобы вам сделали перерасчет размера платы за коммунальные услуги, обратитесь в свою управляющую организацию (или ТСЖ) с письменным заявлением. Приложите документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия, а также акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета.

Светлана: “Можно ли матери-одиночке сделать перерасчет за мусор в своем частном доме?”

Светлана, данный вопрос решается на уровне субъекта Российской Федерации. Обратитесь в органы социальной защиты по месту жительства, там подскажут, какие в вашем регионе действуют льготы для матери-одиночки на оплату коммунальных услуг, в том числе на оплату услуги по обращению с ТКО.

Ирина: “У меня тетя умерла уже 9 лет назад, а на ее имя приходят квитанции на вывоз мусора. У неё дом площадью 35 кв. метров, при этом квитанции приходят на 150-250 кв. метров. Что делать в такой ситуации?”

Ирина, вам нужно обратиться к региональному оператору по обращению с ТКО, осуществляемому услугу по вывозу мусора в вашем регионе.

Елена Ивановна: “Если человек умер, в квартире никто не прописан, как оплачиваются коммунальные услуги? Свет и вода по счетчикам - по нулям.”

В случае если установлены индивидуальные приборы учета, начисления по коммунальным услугам (свет и вода) производятся согласно их показаниям. Соответственно, если показания нулевые, то начисления по таким коммунальным услугам не производятся.

В целом, если на какие-то коммунальные ресурсы счетчики не установлены, но есть акт об отсутствии технической возможности установки ИПУ, перерасчет предоставляется в соответствии с главой VIII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Если такой акт отсутствует, перерасчет не сделают.

Вера: “Мама умерла, в квартире никто не живет. Квартира сама не мусорит. Ну нет мусора. Проверить легко, электроэнергия и вода по приборам учета, если счета нулевые, значит никого. Почему нужно платить за то, чего нет?”

Вера, поскольку вы задаете это вопрос, мы предполагаем, что квитанции за мамину квартиру теперь приходят вам, поскольку вы вступили в наследство. А значит, квартира у вас в собственности.

Согласно части 11 статьи 155 ЖК РФ “неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги”.

Поэтому платить за квартиру, которая “не мусорит” по закону все равно нужно.



Комментарии

Добавить комментарий

Татьяна Николаевна.
Платить за квартиру, которая не мусорит нужно по закону? А разве оправдано законом право взимания платы за ТКО без заключённого договора сторонами, где должны быть оговорены права и ответственность , основные параметры для расчёта платы и тарифов?!
Евгений.
Как согласуется с Конституцией Р Ф стаья 35 ,что любое имущество может изыматься только по решению суда,деньги тоже имущество..На каком основании сборщики мусора собирают деньги с людей за мусор которого нет ,стоит пустая квартира,никто не живёт и не зарегистрирован. не оказанная услуга, собственников трое и с со всех  троих дерут за вывоз мусора. А то тогда в России Конституция РФ это что?
Евгений.
Не по закону,а по Постановлению Правительства №354,которое не является законом, и грубым образом нарушает Конституцию Р Ф,статью35, где они изымают незаконно деньги с людей которые в квартирах,домах не прописаны и фактически не проживают, просто собственники и бывают несколько собственников.а деньги являются имуществом гражданина, а их изъятие только по решению суда, а не мусорной компании. Плевать на Конституцию,главное на халяву нахапать где мусора нет.
Светлана
почему человек должен  за одну и ту же услугу платить дважды , тем  более если  он ей не пользуется , обидно

Смотрите так же

ЖИВУ.РФ (jivu.ru) использует файлы cookie для работы и совершенствования сервиса ЖИВУ.РФ. Подробнее об этом можно узнать на странице информации о файлах cookie. Нажимая «OK» или продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь, что мы можем разместить файлы cookie. Мы используем файлы cookie для аналитики и авторизации. Продолжая использовать сайт, вы подтверждаете, что согласны с Политикой использования файлов cookie.